День национального костюма

14.04.2022

В республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. С 2020 года в  Башкортостане проходит День национального костюма. Его отмечают дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе. В рамках Дня национального костюма в детской школе искусств прошли тематические уроки , ученики  изучали историю своего народа, республики, города, узнали еще больше о его национальных традициях и обычаях.  Юные художники нашей школы создали матрешек и нарядили их в разные национальные костюмы народов, проживающих в республике.  Отрадно, что сегодня многие модельеры и дизайнеры при создании современных нарядов используют отдельные элементы национального костюма. Такое отношение к национальной одежде позволяет сохранить память о богатом прошлом своей Родины.