#ятаквижу.рф #творчествобезграниц #доступнаясреда#БакалинскаяДШИ

06.12.2022

Ежегодно при поддержке Фонда Президентских грантов АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» г.Москвы проводит Творческий конкурс «Я художник – я так вижу» для детей с инвалидностью и их братьев и сестер.

Это конкурс на лучшую интерпретацию известных произведений искусства.  Победителей выбирают эксперты музеев – партнеров конкурса, в их числе эксперты из ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и Музея Москвы.

С ноября по конец января работы будут выставлены в проекте «Я и город» в Музее Москвы, на Зубовском бульваре. Выставка расширяет представление о художнике и ломает стереотип о том, кто такой художник и кто им может стать. Во время работы выставки будут проходить бесплатные образовательные мероприятия для семей с детьми, экскурсии и лекции, в том числе с переводом на русский жестовый язык.

Ученица Бакалинской ДШИ Гилязева Элина и ее сестра  Зарина, под руководством преподавателя ИЗО Даутовой А.В. второй год подряд участвуют в этом конкурсе, в этом году они выбрали интерпретацию работы Клода Моне «Мост Ватерлоо, эффект тумана», 1903 года, который находится в Государственном  Эрмитаже, Санкт- Петербурга. Мы желаем им и в дальнейшем продолжать заниматься творчеством без границ!